14 DE MARZO

INAUGURACIÓN DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS CON EL RECORRIDO DEL FUEGO PATRIO BICENTENARIO DE MUCURITAS 9:00 AM POLIDEPORTIVO CANDELARIO MORALES
REINADO DE LAS FIESTAS 8:00 PM RINCÓN DEL VEGUERO

15 DE MARZO

RECEPCIÓN DE ANIMALES Y EXPOSITORES DE DIFERENTES REGIONES DEL PAÍS 7:00 AM PARQUE DE FERIAS DON MARCELO TAPIA
CONTINUACIÓN DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS 9:00 AM POLIDEPORTIVO CANDELARIO MORALES
REALIZACIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES 9:15 AM RINCÓN DEL VEGUERO
INAUGURACIÓN DEL CAMPEONATO INFANTIL DE COLEO 3:00 PM MANGA DE COLEO ALÍ MORALES GUERRERO
FESTIVAL ELORZANITO DE ORO 4:00 PM RINCÓN DEL VEGUERO
RONDA ELIMINATORIA DE LOS FESTIVALES DOÑA BÁRBARA DE ORO Y MARÍA AGUILERA 9:30 PM RINCÓN DEL VEGUERO

CABALAGATA A RIENDA SUELTA--

16 DE MARZO

SERENATA VESPERTINA AL RITMO DE TIPLES Y BORDONES 6:00 AM DIFERENTES LUGARES DE LA COMUNIDAD
INAUGURACIÓN DE LA XXX FERIA AGROPECUARIA ELORZA 2017 9:30 AM PARQUE DE FERIAS DON MARCELO TAPIA
PRESENTACIÓN DE ARTISTAS LOCALES 1:30 PM RINCÓN DEL VEGUERO
FINAL DEL CAMPEONATO INFANTIL DE COLEO 3:00 PM MANGA DE COLEO ALÍ MORALES GUERRERO
FINAL DE LOS FESTIVALES DOÑA BÁRBARA DE ORO Y MARÍA AGUILERA 8:30 PM RINCÓN DEL VEGUERO
FESTIVAL DE CONTRAPUNTEO “CLARO DIGNO GRATEROL” 10:00 PM RINCÓN DEL VEGUERO

FESTIVAL DE BAILE MARIA AGUILERA

17 DE MARZO

SERENATA VESPERTINA AL RITMO DE TIPLES Y BORDONES 6:00 AM DIFERENTES LUGARES DE LA COMUNIDAD
ACTIVIDADES Y JUEGOS INDÍGENAS 9:00 AM ÁNGEL DE LA GUARURA
EXPRESIÓN DE TALENTOS DEL CANTO SABANERO 10:00 AM ÁNGEL DE LA GUARURA
PRESENTACIÓN DE ARTISTAS LOCALES Y REGIONALES 1:30 PM RINCÓN DEL VEGUERO
FESTIVAL DE JOROPO “AL SON DE LA ALPARGATA” INICIANDO EN EL MONUMENTO AL JOROPO Y LLEGADA AL RINCÓN DEL VEGUERO 3:30 PM RECORRIDO POR CALLES PRINCIPALES DEL PUEBLO
CLAUSURA DE LA XXX FERIA AGROPECUARIA 5:00 PM PARQUE DE FERIAS DON MARCELO TAPIA
INAUGURACIÓN DEL CAMPEONATO LIBRE DE COLEO 5:30 PM MANGA DE COLEO ALÍ MORALES GUERRERO
III EDICIÓN DEL FESTIVAL DE DESTREZAS MUSICALES “LA NOVIA DEL LLANO 9:00 PM RINCÓN DEL VEGUERO
AMANECER CRIOLLO Y CERRERO CON FIGURAS ESTELARES DEL FOLCLOR 1:00 AM RINCÓN DEL VEGUERO

 

18 DE MARZO

ANTIGUO PASO REAL DE ELORZA

SERENATA VESPERTINA AL RITMO DE TIPLES Y BORDONES 6:00 AM DIFERENTES LUGARES DE LA COMUNIDAD
CABALGATA “ A RIENDA SUELTA” CON JORGE GUERRERO Y SUS AMIGOS (DEMOSTRACIÓN DE FAENA ENLACE, TUMBA Y MANEA) 9:00 AM SALIDA: MONUMENTO AL JOROPOLLEGADA: PARQUE DE FERIA “DON MARCELO TAPIA”
EXPRESIÓN DE TALENTOS DEL CANTO SABANERO 10:00 AM ÁNGEL DE LA GUARURA
PIQUE FANGUEROS 10:30 AM FINCA EL PARAÍSO – SECTOR LAS LAGUNITAS (JUAN CARLOS PÉREZ)
PRESENTACIÓN DE ARTISTAS LOCALES Y REGIONALES 1: 30 PM RINCÓN DEL VEGUERO
ENCUENTRO DE POETAS 3:00 PM ÁNGEL DE LA GUARURA
EXPRESIÓN DEL CANTO CRIOLLO CON JORGE GUERRERO Y DEMÁS ARTISTAS DE TALLA NACIONAL E INTERNACIONAL 9:00 PM RINCÓN DEL VEGUERO

 

19 DE MARZO

SERENATA VESPERTINA AL RITMO DE TIPLES Y BORDÓN, CELEBRACIÓN DEL DÍA DE LA ELORZANIDAD 6:00 AM EN TODOS LOS SITIOS DE CARÁCTER FESTIVO
SANTA MISA EN HONOR AL SANTO PATRONO SAN JOSÉ 9:00 AM IGLESIA SAN JOSÉ DE ELORZA
EXPRESIÓN DE TALENTOS DEL CANTO SABANERO 10:00 AM ÁNGEL DE LA GUARURA
PROCESIÓN DEL SANTO PATRONO SAN JOSÉ CON FELIGRESES 10:30 AM POR DIFERENTES CALLES DE LA LOCALIDAD
SESIÓN SOLEMNE 1:00 PM PLAZA BOLÍVAR
INAUGURACIÓN DEL PASEO “SAN JOSÉ” 2:00 PM FRENTE A LA ALCALDÍA
AGASAJO A LA ELORZANA 2:30 PM PASEO SAN JOSÉ
CONTINUACIÓN DE LA CELEBRACIÓN DEL DÍA DE LA ELORZANIDAD 2:45 PM EN TODOS LOS LUGARES DEL PUEBLO
COMPETENCIA SOUND CAR LLANERO 3:00 PM PASEO ÁNGEL DE LA GUARURA
PRESENTACIÓN DE ARTISTAS LOCALES, REGIONALES Y NACIONALES. 3:00 PM RINCÓN DEL VEGUERO
FINAL DEL CAMPEONATO DE COLEO CATEGORÍA LIBRE 3:30 PM MANGA DE COLEO ALÍ MORALES GUERRERO
MISA DEL PEREGRINO 6:00 PM IGLESIA SAN JOSÉ DE ELORZA
PRESENTACIÓN ESTELAR DE CANTO RECIO Y SABANERO CON ESTRELLAS DEL FOLCLOR LLANERO 8:30 PM RINCÓN DEL VEGUERO

CRIOLLOS A PRESENTARSE EN LOS AMANECERES LLANEROS


17 de Marzo 

OMAIRA AGUIRE, KENDRIK PEREZ, ROSA AMERICA GUEDEZ, KARELY VAZQUEZ, JOSE VILLEGAS, ADELAIDA SERRANO, JOSE FELIX PEÑA, ADRIAN SANCHEZ, JUAN CARLOS OMAÑA, FREDY ROMAN, CARLOS ESPAÑA, DAIMAR ATACHO, CARMELO FLORES (HIJO), FERNANDO RONDON, JOSE GUZMAN, CRISALIDA RICO, ARMANDO HERNANDEZ, ANDREINA MOTA, JAIRO JIMENEZ, MARILUZ CASTILLO, TIRSO AVILA Y VITICO CASTILLO.

18 de Marzo

RONALD GUERRERO, YULIANA OJEDA, JOSE ESCOBAR, YULIS BRACHO, IVAN ALFREDO GUEDEZ, SIMON CALZADILLA, VICTOR PEREZ, SEXAGESIMO BARCO Jr., NIXON CARRILLO, BARTOLO JIMENEZ, OSCAR SANTANA, DAVID SALAS, LUIS TANDIOY, BLANCA GALLARDO, YAMIL ABI HASSAN, MARI CRUZ CISNEROS, PEDRO ARRAEZ, VICTOR VELIZ, JORGE GUERRERO, NORELKIS RONDON, MAYRA TOVAR, CARLOS CHOCOMAN JIMENEZ.

19 de Marzo

YUSLENIS LOPEZ, RENNY ARAQUE, JAVIER CONTRERAS, MARIA BOLIVAR, ALEJANDRO SEIJAS, EDGAR FARFAN, ALIRIO GARRIDO, EUCLIDES LEAL,ROSA VIZCAYA, HECTOR SALAZAR, CRUZ ALBERTO DIAZ, KENY BELLO, ROBERTO MALAVE, ANTONIO CORDOVA, YURAIMA VASQUEZ, CARLOS LUIS CALZADILLA, FRANCISCO MONTOYA, WILIAM CENTELLA, FERNANDO TOVAR, CARMELO FLORES, ALI CABELLO, DOMINGO GARCIA, ALFREDO PARRA.

Fuente: www.fiestasenelorza.com.ve
Déjanos tu Comentario Fama!